EN
 / Главная / Все новости / Русская православная церковь считает, что положение православных в Китае улучшится

Русская православная церковь считает, что положение православных в Китае улучшится


30.05.2013

Московский патриархат ожидает улучшения положения православных в Китае. Как сообщала информационная служба фонда «Русский мир», Патриарх Московский и всея Руси Кирилл посещал страну с пастырским визитом. Глава РПЦ отметил, что его приезд совпал с 300-летием основания Русской духовной миссии в Китае, которая более 100 лет исполняла также функции дипломатического представительства России в этой стране.

Священный синод Русской церкви по итогам заседания, прошедшего в Петербурге, выразил надежду «на нормализацию положения Китайской автономной православной церкви, восполнение её клира и восстановление регулярных богослужений в православных храмах Китая», сообщает сайт Русской православной церкви.

Визит патриарха Кирилла в КНР стал первым в истории страны посещением предстоятеля Русской церкви. Кроме того, патриарх Кирилл стал первым главой христианской церкви, который встретился с руководителем Китайской Народной Республики.

Синод поблагодарил Государственное управление по делам религий Китая «за гостеприимство и содействие в осуществлении патриаршего визита» и поручил Снодальному отделу внешних церковных связей продолжить диалог с властями КНР.

Елена Волкова, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»

 
Метки:
Священный синод, Священный синод, Русская православная церковь, Китай, Патриарх Кирилл

Новости по теме

Новые публикации

Несмотря на международную ситуацию катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
В библиотеке Центра православной культуры, который действует при храме Всех Святых в Страсбурге (Франция), открылась выставка «Сказки Пушкина». Инициатива пришла «с низу» – от приходского актива. Экспонаты поступили из собственных фондов православной библиотеки храма и частных собраний прихожан.
Цветаева