EN
 / Главная / Все новости / Власти Финляндии не разрешили российскому историку донести правду о Зимней войне

Власти Финляндии не разрешили российскому историку донести правду о Зимней войне


25.05.2013

Решение финских властей отменить семинар «Новые ценности России» с участием известного российского историка и публициста Николая Старикова в городе Тампере явно не соотносится с принципами обеспечения свободы слова и демократической процедурой дискуссий на основе различных мнений. Об этом заявили в МИД РФ.

Власти Финляндии объяснили произошедшее тем, что мероприятие было отменено, поскольку органы муниципального самоуправления города Тампере не разрешили использовать помещения городской библиотеки, в которых планировался семинар, в целях, «не соответствующих общепринятым в городе этическим нормам». Общество «Финляндия – Россия» вынуждено было отменить мероприятие, которое должно было состояться в Музее имени Ленина, где планировалась презентация книги Николая Старикова «Сталин и Финляндия», пишет «Комсомольская правда».

«К сожалению, попытки переписать историю не прекращаются. Их очень много, и это не может не настораживать и не печалить. Если раньше, в советские времена, мы видели [только] попытки подавать западную трактовку произошедшего в XX веке, во Второй мировой войне, то сегодня внутри России существует мощное прозападное лобби, в том числе и в исторической науке, которое полностью перенесло на нашу почву те взгляды, которые раньше мы могли видеть только в английских и американских книгах», – считает Стариков. Историк отметил, что согласно «прозападному взгляду» именно Советский Союз развязал Вторую мировую войну. По словам Николая Старикова, основные фальсификации истории связаны с личностью Иосифа Сталина, сообщает ИА «Диалог».

Тем временем финский правозащитник Йохан Бекман попросил полицию начать расследование действий городских властей Тампере, которые он обвинил в дискриминации и русофобии. «Это крайне русофобский шаг тамперенских властей. Финская конституция запрещает цензуру», – отметил правозащитник. Он отметил, что «поведение мэра города Тампере – доказательство того, что в Финляндии нет свободы слова».

– Дискуссия по поводу разных ценностей финнов и русских крайне важна. Она поможет нам спасти русских детей, которые попали в сложную ситуацию из-за идеологии ювенальной юстиции, феминизма, русофобии. Об этом надо говорить, выяснять проблемные точки в финско-русских отношениях, – заявил Бекман.

Николай Восторгов, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»

 
Метки:
Николай Стариков, Николай Стариков, Йохан Бекман, фальсификация истории, русофобия, Тампере, МИД России

Новости по теме

Новые публикации

Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Какой предлог выбрать в данных сочетаниях: в меру сил или по мере сил, в парке или по парку, в праздники или по праздникам? Есть ли смысловая разница между вариантами подобных конструкций?
Цветаева