EN
 / Главная / Все новости / Российские женщины вошли в историю

Российские женщины вошли в историю


22.05.2013

В Москве, в Историческом музее (ГИМ), открылась выставка «Лицо и душа», на которой представлен самый большой в мире рисунок, созданный итальянском художником Омаром Галльяни. Он состоит из 48 портретов российских женщин, сообщает сайт музея.

«Я выбирал по своим эстетическим предпочтениям. В результате написал портреты женщин самых разных профессии – инженеров, бизнес-леди, людей искусства», – рассказал Галльяни. А директор ГИМа Алексей Левыкин отметил, что хотя «формально Исторический музей не является музеем художественным, однако большинство экспонатов музея – это портреты, это лики истории. Поэтому этот проект для нас не случаен, он отображает лики современных российских женщин, а мы понимаем, что история – это миг, и то, что прошло минуту назад, уже становится историей».

Проект был начат в «перекрёстный» Год российской и итальянской культур и стал художественным исследованием прекрасной половины российского общества через призму европейских традиций, культуры и искусства. Как сообщала информационная служба фонда «Русский мир», более 15 тысяч русских женщин прислали свои фотографии для участия в этом проекте. Напомним, что ранее выставка Омара Галльяни «Другая сторона России» была показана на 54-й Венецианской биеннале современного искусства и в Милане – на Мужской неделе моды.

Елена Волкова, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»

 
Метки:
Италия, Италия, российские женщины, выставка, Исторический музей, Москва

Новости по теме

Новые публикации

В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Цветаева