EN
 / Главная / Все новости / Иерусалимский Феофил и московский Кирилл совершили праздничный молебен у памятника создателям славянской азбуки

Иерусалимский Феофил и московский Кирилл совершили праздничный молебен у памятника создателям славянской азбуки


24.05.2013

Духовное развитие русского и всех славянских народов связано с именами святых Кирилла и Мефодия – «основоположников нашей культуры». Об этом заявил Патриарх Московский и всея Руси Кирилл. Сегодня, 24 мая, в Москве прошёл молебен у памятника святым равноапостольным братьям, который собрал несколько тысяч человек. Богослужение совершили патриарх Кирилл и патриарх Иерусалимский Феофил, прибывший в Москву с официальным визитом, сообщает ИТАР-ТАСС.

Говоря об историческом значении наследия святых Кирилла и Мефодия, патриарх Кирилл напомнил, что «в первую очередь они перевели на русский язык Слово Божие, книгу книг Библию, и с того самого момента начала развиваться славянская письменность, образованность». Таким образом, «нравственным фундаментом, основой нашей культуры были те великие духовные истины, которые Бог пожелал открыть людям», – особо подчеркнул он.

– Пока мы будем основываться на этих фундаментальных нравственных ценностях, покуда не соблазнимся, не впадём в грех и не растопчем свои святые истоки, сохраним свою историю, сохраним своё религиозное и национальное самосознание, до тех пор мы будем существовать как народ независимый, способный не только оплодотворять свою собственную жизнь, но и оказывать духовное влияние на других, – заключил патриарх Кирилл.

В свою очередь патриарх Феофил поделился впечатлениями от своего первого визита в Россию в качестве предстоятеля Иерусалимской православной церкви. «Сейчас мы можем своими глазами видеть плоды великого спасительного сеяния святых Кирилла и Мефодия», – сказал он, пожелав патриарху Кириллу «быть достойным продолжателем подвига равноапостольных братьев».

Как сообщала информационная служба фонда «Русский мир», празднование Дня славянской письменности и культуры началось с богослужения в Успенском соборе Кремля. Затем несколько тысяч верующих прошли крестным ходом к памятнику святым Кириллу и Мефодию на Славянской площади.

Вечером на Красной площади пройдёт концерт «Наши любимые песни», он завершится исполнением сводным хором гимна Михаила Глинки «Славься!» и фейерверком.

День славянской письменности и культуры – единственный в России церковно-государственный праздник. Он отмечается в День памяти святых равноапостольных Кирилла и Мефодия и призван напомнить о влиянии их наследия на развитие русской культуры, об общих корнях славянских народов.

Иван Крылов, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»

 
Метки:
День славянской письменности, День славянской письменности, патриарх Кирилл, Русская православная церковь, Москва

Новости по теме

Новые публикации

21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Несмотря на международную ситуацию, катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
Цветаева