EN
 / Главная / Все новости / Дмитрий Медведев: Нужно, чтобы мигранты владели русским языком. Тогда будет спокойная ситуация

Дмитрий Медведев: Нужно, чтобы мигранты владели русским языком. Тогда будет спокойная ситуация


21.05.2013

Россия является страной, привлекательной для мигрантов не только из Центральной Азии, но и из развитых государств – Германии, Нидерландов, Великобритании. Об этом заявил премьер-министр РФ Дмитрий Медведев в интервью «Комсомольской правде»

По мнению премьера, Россия в ближайшие годы не сможет отказаться от мигрантов: «Во-первых, мы живём в условиях открытой страны, когда люди приезжают и уезжают. Во-вторых, мы живём в условиях сложной демографии, когда нам нужны дополнительные рабочие руки», – сказал Медведев.

– Но нужно, чтобы все, кто приезжает, соблюдали наши правила, наши законы, традиции, чтобы они владели русским языком. Тогда будет спокойная ситуация, – считает глава правительства.

Дмитрий Медведев рассказал, что был удивлён, когда узнал, какое количество людей приезжает работать в Россию из развитых государств – Германии, Нидерландов, Великобритании. «Это означает, что наша страна привлекательна для людей, которые получают неплохой заработок у себя дома. Огромное количество приезжает с Украины и из Белоруссии. Их число в отдельные дни измеряется миллионами. Ну и, конечно, из государств Центральной Азии, больше всего – из Узбекистана и Таджикистана», – сказал Медведев.

Елена Волкова, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»

 
Метки:
Дмитрий Медведев, Дмитрий Медведев, мигранты, русский язык

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева