EN
 / Главная / Все новости / Лавров: Россия готова к отмене визового режима с Евросоюзом

Лавров: Россия готова к отмене визового режима с Евросоюзом


16.05.2013

Россия готова к отмене визового режима с Европейским союзом, считает глава МИД РФ Сергей Лавров. Теперь слово – за партнёрами, заявил он, выступая на торжественном заседании Германо-российского форума по случаю 20-летия организации. По его словам, базовое соглашение между РФ и ЕС почти готово, оно может быть подготовлено для подписания в ближайшее время, сообщает сайт МИД РФ.

– Особо актуальной является задача максимального облегчения режима взаимных поездок граждан наших стран, – сказал министр. – Они должны получить возможность путешествовать без виз – свободно и беспрепятственно. В этом случае диалог между гражданскими обществами и контакты между людьми шли бы гораздо интенсивнее.

– В нынешних условиях всем нам надо без предубеждений взглянуть на то, что мешает продвижению ориентированных в будущее двусторонних отношений, отказаться от отживших идеологических стереотипов и догм, предвзятых оценок, надуманных претензий, – подчеркнул он. – Ещё великий Гёте говорил, что «нет ничего опаснее для новой истины, чем старое заблуждение».

Россия, заявил Лавров, искренне желает Евросоюзу успехов в процветании. Глава МИД РФ добавил, что взаимодействие с Евросоюзом Москва хотела бы видеть даже более интенсивным.

Елена Волкова, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»

 
Метки:
визовый режим, визовый режим, МИД РФ, Германо-Российский форум, Евросоюз

Новости по теме

Новые публикации

В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Цветаева