EN
 / Главная / Все новости / Идея начинать ЕГЭ одновременно по всей стране не понравилась экспертам

Идея начинать ЕГЭ одновременно по всей стране не понравилась экспертам


28.05.2013

Идея премьер-министра Дмитрия Медведева начинать Единый госэкзамен одновременно по всей стране, чтобы избежать утечки ответов на тесты, вызвала возражения экспертов в области образования. Так, помощник Президента РФ Андрей Фурсенко считает, что по утрам детям удобнее и комфортнее сдавать экзамены: «Утро – это время, когда наблюдается подъём интеллектуальных сил». При этом бывший министр образования добавил, что идти против естества негуманно, и неправильно ставить детей в неравное положение, сообщает ИА «Интерфакс».

– Есть другие способы решения возникающих проблем, в частности, можно давать разные варианты вопросов по часовым поясам, что отчасти происходит и сейчас. Ведь посмотрите, вариантов огромное количество, – подчеркнул Фурсенко.

Напомним, выпускники школ начали сдавать ЕГЭ: в понедельник, 27 мая, прошёл первый обязательный экзамен – по русскому языку. Однако в первый же день разразился скандал: ответы на тесты появились в Интернете. На это поспешил отреагировать премьер-министр России Дмитрий Медведев. Он велел наказать «помощников», а именно: лишить аттестатов школьников, раньше других сдавших экзамен и поспешивших выложить результаты в Интернет, чтобы помочь друзьям. Медведев также выразил сожаление, что в России не один часовой пояс: «Иногда думаешь, что жаль, что у нас в стране не один часовой пояс, как у некоторых крупных наших соседей», – заявил премьер-министр.

Глава комитета Госдумы по образованию, председатель правления фонда «Русский мир» Вячеслав Никонов считает, что установление единого для всей страны времени для проведения ЕГЭ было бы неправильным. Он отметил, что так как экзамен единый, то и условия для всех школьников, в том числе временные, должны быть для всех одни. Если установить порядок, чтобы все регионы с разными часовыми поясами начали ЕГЭ одновременно, – это непременно будет ущемлять права одних школьников перед другими.

– В этом случае школьники окажутся не в равном положении, потому что кто-то будет писать на свежую голову утром, а кто-то – на «несвежую» вечером... Вероятно, проводить экзамен в девяти часовых поясах в одно и то же время невозможно, – отметил Никонов.

Николай Восторгов, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»

 
Метки:
ЕГЭ, ЕГЭ, Дмитрий Медведев, Андрей Фурсенко, Вячеслав Никонов

Новости по теме

Новые публикации

21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Несмотря на международную ситуацию, катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
Цветаева