EN
 / Главная / Все новости / Патриарх Кирилл наградил главу Фонда Андрея Первозванного

Патриарх Кирилл наградил главу Фонда Андрея Первозванного


17.06.2013

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл наградил главу Фонда Андрея Первозванного и президента ОАО «РЖД» Владимира Якунина орденом Славы и Чести II степени «за внимание к помощи Церкви и в связи с 65-летием», сообщает сайт Русской православной церкви. Глава РПЦ вручил награду в церкви в честь иконы Божией Матери «Скоропослушница» в Таллине после освящения храма.

Предстоятель Русской православной церкви подчеркнул, что Фонд Андрея Первозванного много сделал для возведения церкви.

В свою очередь, Владимир Якунин отметил, что для Фонда Андрея Первозванного строительство храма в Таллине – «один из самых монументальных проектов за рубежом».

Он также напомнил, что фонд в 2011 году восстановил надгробия на кладбище в турецком Галлиполи, где похоронены российские соотечественники, в 2012 году установил памятник русским морякам на Сицилии, а в этом году там же – бюст адмиралу Фёдору Ушакову.

По программе фонда «Просите мира Иерусалиму», в рамках которой в епархиальные центры Русской церкви ежегодно приносится благодатный огонь из храма Гроба Господня в Иерусалиме, эту святыню будут отныне доставлять и в Таллин.

Патриарх Кирилл удостоил ордена в честь святой Евфросинии, великой княгини Московской I степени супругу Владимира Якунина Наталью, которая возглавляет социальную программу противодействия абортам «Святость материнства».

Он также наградил митрополита Таллинского и всея Эстонии Корнилия орденом Святителя Иннокентия, митрополита Московского и Коломенского I степени «за внимание к усердным миссионерским трудам и в связи с 65-летием иерейской хиротонии», отметив, что владыка своим опытом и мудростью «способствовал умиротворению сложной ситуации, которая возникла в Православной церкви, и сохранению своей паствы».

Елена Волкова, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»

 

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева