EN
 / Главная / Все новости / Патриаршую литературную премию вручили писателям Алексею Варламову, Станиславу Куняеву и Юрию Лошицу

Патриаршую литературную премию вручили писателям Алексею Варламову, Станиславу Куняеву и Юрию Лошицу


23.05.2013

В преддверии празднования Дней славянской письменности и культуры в храме Христа Спасителя прошла торжественная церемония вручения Патриаршей литературной премии имени святых равноапостольных Кирилла и Мефодия. Престижную награду получили писатели Алексей Варламов, Станислав Куняев и Юрий Лошиц, сообщает официальный сайт Русской православной церкви.

Премия призвана содействовать развитию взаимодействия Русской православной церкви и литературного сообщества, прежде всего тех писателей, которые своим творчеством утверждают основы христианской веры.

Патриарх Кирилл поблагодарил литераторов «за замечательный вклад и в русскую литературу, и в русскую общественную мысль». Он отметил, что лауреатами нынешней премии стали те писатели, которые «в переломные 90-е годы размышляли о судьбах нашего Отечества».

Патриаршими грамотами были отмечены и другие шесть претендентов на премию. Среди них – Ольга Куликовская-Романова, написавшая книги о царской семье, поэт Геннадий Красников – создатель Антологии русской поэзии XX века, а также Дмитрий Володихин, Валерий Лепахин, Наталья Сухинина и протоиерей Александр Торик.

Как сообщала информационная служба фонда «Русский мир», в прошлом году лауреатами Патриаршей премии стали Виктор Николаев и Олеся Николаева. А её первым лауреатом в 2011 году был писатель Владимир Крупин.

Елена Волкова, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»

 

Новости по теме

Новые публикации

21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Несмотря на международную ситуацию, катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
Цветаева