EN
 / Главная / Все новости / На Апеннинах отметили День Победы над фашизмом

На Апеннинах отметили День Победы над фашизмом


11.05.2013

Памятные мероприятия, посвящённые 68-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне, и акция «Георгиевская лента» прошли 9 мая по всей Италии. Празднование началось в городке Палестрина, где представители посольства РФ, военного атташата России в Италии, представительства Россотрудничества, а также учащиеся школы при посольстве РФ в Италии возложили цветы к могилам трёх советских воинов, которые, бежав из концлагеря, погибли в борьбе против нацизма.

Во время этой церемонии мэру Палестрины Родольфо Лене была вручена медаль «За заслуги в увековечивании памяти погибших защитников Отечества» и почётная грамота Минобороны РФ. Из Палестрины памятные мероприятия переместились в итальянскую столицу, где состоялось возложение цветов к могиле красноармейца Василия Данилова, похороненного на некатолическом кладбище «Тестаччо». После этого на старинной вилле Абамелек, резиденции российского посольства в Риме, собравшиеся гости по традиции чествовали ветеранов, освободивших мир от фашизма.

Память павших за освобождение Италии от фашизма и немецкой оккупации почтили также многие российские соотечественники и итальянцы, возложив цветы на могилы героев в разных городах Апеннин. У многих из них на одежде были георгиевские ленточки, ставшие символом памяти о Победе в Великой Отечественной войне.

Кроме того, в рамках акции «Георгиевская ленточка» в Мерано, в русском православном храме Святого Николая Чудотворца, прошел вечёр памяти, посвящённый Дню Победы, сообщает РИА «Новости».

Варвара Кошкина, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»

 

Новости по теме

Новые публикации

Несмотря на международную ситуацию, катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
В библиотеке Центра православной культуры, который действует при храме Всех Святых в Страсбурге (Франция), открылась выставка «Сказки Пушкина». Инициатива пришла «с низу» – от приходского актива. Экспонаты поступили из собственных фондов православной библиотеки храма и частных собраний прихожан.
Цветаева