EN
 / Главная / Все новости / В Ереване представили книгу о мемориалах воинской славы в странах СНГ и дальнего зарубежья

В Ереване представили книгу о мемориалах воинской славы в странах СНГ и дальнего зарубежья


15.05.2013

Вчера, 14 мая, в «Доме Москвы» в Ереване прошла презентация книги-альбома «Их подвиг бессмертен» о мемориалах воинской славы в странах СНГ и дальнего зарубежья. В ней приняли участие представители организаций российских соотечественников, ветераны Великой Отечественной войны, члены армяно-российских молодёжных организаций, участники армяно-российской исторической эстафеты «Мы нашей памяти верны», представители казачьих объединений Армении, члены общественной организации «Союз советских офицеров», сообщает ИА «Новости Армении»

Автор книги – заслуженный деятель культуры России, советник по культуре Российского центра международного научного и культурного сотрудничества при МИД РФ Борис Измайлов.

В книге собран богатый исторический материал о бессмертном солдатском подвиге, увековеченном в бронзе и граните, и отражены не только цифры безвозвратных потерь той войны, но и нравственное отношение к защитникам Отечества, отдавшим жизни за свободу и независимость народов. Представлены фотоснимки мемориальных комплексов и обелисков советским воинам, павшим в борьбе против фашизма в Великую Отечественную войну 1941-1945 годов, которые установлены не только на территории бывшего Советского Союза, но и в 50 странах мира, в частности в Германии, Австрии, Греции, Словакии, Дании, Иране, Франции, Венгрии.

Елена Волкова, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»

 

Новости по теме

Новые публикации

21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Несмотря на международную ситуацию, катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
Цветаева