EN
 / Главная / Все новости / Сергей Лавров: Фонд поддержки и защиты прав соотечественников состоялся

Сергей Лавров: Фонд поддержки и защиты прав соотечественников состоялся


14.05.2013

Заседание попечительского совета Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом, состоялось накануне в Москве. Участники заседания обсудили итоги работы фонда в 2012 году, а также рекомендации по определению приоритетных направлений в деятельности фонда, принципах формирования и использования его имущества.

В нём принимали участие председатель попечительского совета фонда, министр иностранных дел Российской Федерации Сергей Лавров, руководитель Россотрудничества Константин Косачёв, исполнительный директор фонда Игорь Панёвкин, а также члены управляющего совета и правления правозащитного фонда, сообщает сайт МИД РФ

«Деятельность фонда призвана обеспечить правовую и организационную поддержку соотечественников в случае нарушения их прав, включая этнокультурные права, а также способствовать дальнейшему сплочению российских диаспор в странах их проживания. По прошествии года, думаю, можно отметить, что фонд состоялся», – заявил Сергей Лавров.

Глава российского МИД отметил, что «в ряде стран с многочисленными русскоязычными диаспорами были созданы правовые центры, которые ведут систематическую работу по проведению бесплатных юридических консультаций, оказанию оперативной правовой помощи и мониторингу правового положения соотечественников».

Пока эти центры охватывают страны, на территории которых проживает более 10 миллионов наших соотечественников, но в планах фонда расширять географию центров правовой защиты. В прошлом году фонд оказал помощь соотечественникам на сумму, превышающую 50 миллионов рублей.

Как сообщала информационная служба фонда «Русский мир», Фонд поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом, создан указом Президента РФ и приступил к работе с 1 января 2012 года. Целью фонда является оказание российским соотечественникам всесторонней правовой и иной необходимой поддержки в случаях нарушения их прав, свобод и законных интересов в соответствии с общепризнанными принципами и нормами международного права в области прав человека.

Елена Волкова, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»

 

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева