EN
 / Главная / Все новости / Литовский суд не рискнул обвинить накануне Дня Победы ветерана Великой Отечественной войны в преступлении, которого тот не совершал

Литовский суд не рискнул обвинить накануне Дня Победы ветерана Великой Отечественной войны в преступлении, которого тот не совершал


08.05.2013

Суд в литовском Каунасе оправдал 96-летнего ветерана Великой Отечественной войны Александра Кардановского, обвиняемого в выселении после войны 12 человек из Литвы в Сибирь (так называемая операция «Прибой»), «в связи с недоказанностью участия в преступной деятельности», сообщает NewsBalt

Дело в отношении полковника в отставке Александра Кардановского, прошедшего войну от первого до последнего дня, участника битвы за Берлин, было начато ещё в 2003 году. 96-летнему фронтовику в случае обвинительного приговора грозило до семи лет тюрьмы.

– Всю свою жизнь я добросовестно и честно служил своей Родине. И никаких преступлений за свою долгую жизнь не совершал, – заявил в последнем слове Александр Яковлевич.

Как сообщал ранее в интервью порталу «Русский мир» исполнительный директор Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом, Игорь Панёвкин, дел, когда лиц, боровшихся против фашистов и их пособников, пытаются объявить преступниками, стало больше.

– Мы финансируем адвокатов, которые защищают ветеранов Великой Отечественной войны, в отношении которых, особенно в странах Прибалтики, ведутся процессы под надуманными предлогами о том, что они совершали военные преступления, – отметил Панёвкин.

Варвара Кошкина, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»

 

Новости по теме

Новые публикации

21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Несмотря на международную ситуацию, катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
Цветаева