EN
 / Главная / Все новости / 100-летие русского православного подворья Святителя Николая Чудотворца отмечают в Бари

100-летие русского православного подворья Святителя Николая Чудотворца отмечают в Бари


20.05.2013

Празднования в честь святителя Николая Чудотворца проходят в итальянском городе Бари, где хранятся мощи святого. Торжества начались 17 мая и завершатся 22-го. Тогда по православному календарю отмечается день Николы Вешнего, сообщает ИТАР-ТАСС. Богослужения проходят в православном храме, строительство которого началось 100 лет назад по проекту архитектора Алексея Щусева, и в крипте центральной католической базилики Святого Николая.

После передачи подворья России начались работы по его реставрации. «Мы хотим вернуть объекту первоначальное назначение. А это в первую очередь странноприимный дом для многочисленных паломников, а также представительский центр РПЦ за рубежом», – отметил настоятель подворья Святителя Николая Чудотворца отец Андрей Бойцов.

Как сообщала информационная служба фонда «Русский мир», в Бари также проходит фестиваль российской культуры «Летний сад искусств». В программе смотра, который организуется уже в седьмой раз, всегда есть религиозная составляющая. В текущем году это выставка «Фотопутешествие: природа на протяжении веков», экспозицию которой составили работы иеромонаха Савватия «Пути Святой горы: от Афона до Валаама» и пейзажи Юргиса Левдик-Занаревского.

Почётным гостем смотра стал российский режиссёр Владимир Хотиненко. В рамках фестиваля покажут ряд эпизодов его историко-биографической драмы «Достоевский».

Осенью в Бари планируется провести акцию «Русский октябрь». Артисты из российских регионов и местные мастера будут участвовать в конкурсе, победители которого поедут на фестиваль «Зимний сад искусств». Смотр регулярно проводится в Москве в декабре.

Елена Волкова, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»

 
Метки:
Бари, Бари, фестиваль, Летний сад искусств, Русская православная церковь, Николай Чудотворец

Новости по теме

Новые публикации

В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Цветаева