SPA FRA ENG ARA
EN

Город русской славы – Севастополь – отметил годовщину освобождения от фашистов


07.05.2013

Празднование Дня Победы в Севастополе началась с исторической реконструкции штурма Сапун-горы, одного из важнейших эпизодов освобождения Севастополя от немецко-фашистских захватчиков. В ней участвовали военные моряки России и Украины. Эта акция – первая в  многодневной общегородской программе празднования Дня Победы, сообщает «Севастопольский городской портал».

69 лет назад с Сапун-горы началось победное освобождение Севастополя. В 1941 году немецким захватчикам понадобилось 250 дней, чтобы занять Севастополь. 7 мая 1944 года советские солдаты всего за 9 часов взяли штурмом стратегическую высоту Сапун-гора, а уже 9 мая Севастополь был полностью освобождён.

Под звуки гимнов России и Украины к обелиску Славы на Сапун-горе вынесли 7 боевых знамён, под которыми шли в бой войска, освобождавшие город. Эти знамёна как самые дорогие реликвии хранит Национальный музей героической обороны и освобождения Севастополя.

Ветераны, представители командования Черноморского флота РФ и поисковых отрядов возложили венки и цветы к Вечному огню у обелиска Славы.

Также в программу праздника вошли показательные выступления морских пехотинцев ЧФ, 17-километровый легкоатлетический кросс до мемориала «35-я береговая батарея», стартовавший на Сапун-горе, выставка ретроавтомобилей и мотоциклов, концерт профессиональных и самодеятельных артистов.

Елена Волкова, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»

 
Метки:
Севастополь, Севастополь, Великая Отечественная война, День Победы, Черноморский флот

Новости по теме

Новые публикации

«Словно» – многофункциональная единица русского языка, способная выступать в роли разных частей речи. Постановка знаков препинания при этом всегда будет зависеть от её синтаксической роли и контекста.
Сергей Есенин, чьё 130-летие отмечают по всему миру, поэт не только русской души и Русского мира, но всемирного значения. Это доказано переводами его стихов на 150 языков, открытием Есенинских центров от Китая до Палестины. И, наконец, тем, что поэтом общечеловеческим Сергея Есенина назвали не в России, а в Великобритании.