EN
 / Главная / Все новости / Город русской славы – Севастополь – отметил годовщину освобождения от фашистов

Город русской славы – Севастополь – отметил годовщину освобождения от фашистов


07.05.2013

Празднование Дня Победы в Севастополе началась с исторической реконструкции штурма Сапун-горы, одного из важнейших эпизодов освобождения Севастополя от немецко-фашистских захватчиков. В ней участвовали военные моряки России и Украины. Эта акция – первая в  многодневной общегородской программе празднования Дня Победы, сообщает «Севастопольский городской портал».

69 лет назад с Сапун-горы началось победное освобождение Севастополя. В 1941 году немецким захватчикам понадобилось 250 дней, чтобы занять Севастополь. 7 мая 1944 года советские солдаты всего за 9 часов взяли штурмом стратегическую высоту Сапун-гора, а уже 9 мая Севастополь был полностью освобождён.

Под звуки гимнов России и Украины к обелиску Славы на Сапун-горе вынесли 7 боевых знамён, под которыми шли в бой войска, освобождавшие город. Эти знамёна как самые дорогие реликвии хранит Национальный музей героической обороны и освобождения Севастополя.

Ветераны, представители командования Черноморского флота РФ и поисковых отрядов возложили венки и цветы к Вечному огню у обелиска Славы.

Также в программу праздника вошли показательные выступления морских пехотинцев ЧФ, 17-километровый легкоатлетический кросс до мемориала «35-я береговая батарея», стартовавший на Сапун-горе, выставка ретроавтомобилей и мотоциклов, концерт профессиональных и самодеятельных артистов.

Елена Волкова, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»

 
Метки:
Севастополь, Севастополь, Великая Отечественная война, День Победы, Черноморский флот

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева