EN
 / Главная / Все новости / В Лондоне 9 мая российские и британские ветераны Северных конвоев произнесут традиционный тост «За Победу!»

В Лондоне 9 мая российские и британские ветераны Северных конвоев произнесут традиционный тост «За Победу!»


08.05.2013

Завтра, 9 мая, в лондонской Hay's Galleria на берегу Темзы состоится праздничное выступление Королевского филармонического концертного оркестра, посвящённое памяти союза России и Великобритании в Северных конвоях 1941-1945 годов. На концерте прозвучит увертюра «1812 год» Петра Ильича Чайковского в сопровождении оружейного салюта с крейсера «Белфаст».

Песню военных лет «Тёмная ночь» исполнит известный пианист и певец Джейсон Колчак, потомок выдающегося русского полярного исследователя и адмирала Александра Колчака.

Перед концертом состоится официальная церемония на борту крейсера «Белфаст» при участии российских и британских ветеранов Арктических конвоев. Ветераны в память о своих товарищах произнесут традиционный тост «За Победу!». Почётными гостями мероприятия станут принц Майкл Кентский, посол РФ в Великобритании Александр Яковенко и другие. Принц зачитает личное послание королевы Елизаветы II.

На праздник приедет делегация российских ветеранов из Архангельска и Москвы, сообщает пресс-служба мероприятия

– Мы призываем помнить о важной исторической роли Северных конвоев в Великой Отечественной войне, чтобы настоящее и будущие поколения знали о совместной борьбе российского и британского народов против фашистских захватчиков и гордились мужеством и героизмом своих предков, – заявил организатор праздника Евгений Касевин.

Варвара Кошкина, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»

 
Метки:
День Победы, День Победы, Великая Отечественная война, концерт, ветераны, российские соотечественники, Северные конвои, Лондон

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева