EN
 / Главная / Все новости / В Буэнос-Айресе рассказали о Николае Рерихе

В Буэнос-Айресе рассказали о Николае Рерихе


07.05.2013

Документы, уникальные фотографии и репродукции картин выдающего русского художника, общественного деятеля и мыслителя Николая Рериха были представлены на выставке «Пакт Рериха. История и современность», открывшейся в зале верхней палаты Национального конгресса Аргентины в Буэнос-Айресе, сообщает ИТАР-ТАСС

Экспозиция рассказывает о создании Договора об охране художественных и научных учреждений и исторических памятников (известного как Пакт Рериха), ставшего основой международного гуманитарного права в области сохранения культурных ценностей. Он был подписан 15 апреля 1935 года в Вашингтоне представителями 21 государства Панамериканского союза.

Экспонатами выставки стали материалы об истории Пакта Рериха.

Как сообщил президент Международного центра Рерихов Алексей Постников, Аргентина стала первой страной, которая познакомится с выставкой, – она затем будет представлена в Уругвае, Чили и Эквадоре. Он отметил, что «выставочный проект по Латинской Америке неслучайно начинается с Аргентины – страны, в которой идеи Николая Рериха о сохранении культуры нашли благодатную почву для развития». В ноябре прошлого года парламент страны принял закон, объявивший 21 сентября Международным днём мира. Ежегодно над всеми государственными и учебными заведениями Аргентины будет подниматься отличительный знак Пакта Рериха – Знамя мира.

Елена Волкова, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»

 
Метки:
Николай Рерих, Николай Рерих, Буэнос-Айрес, выставка, Пакт Рериха

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева