EN
 / Главная / Все новости / В Севастополе молодёжь из России, Белоруссии, Украины, Казахстана и Германии представила свои страны и концепции будущего музея

В Севастополе молодёжь из России, Белоруссии, Украины, Казахстана и Германии представила свои страны и концепции будущего музея


18.06.2013

В Севастополе завершился I Международный молодёжный фестиваль «Неделя в музее». В нём приняли участие около 150 человек из России, Белоруссии, Украины, Казахстана и Германии. Делегация каждой страны включала сотрудников музеев, воспитанников и руководителей детских и молодёжных музейных студий и объединений. Россию на фестивале представили сотрудники Эрмитажа, Третьяковской галереи и Русского музея. Эксперты рассказывали участникам проекта о музейном деле, просветительских и технических задачах, стоящих перед музейным сообществом, сообщает портал «Культура».

В течение пяти дней фестиваля юные участники посещали мастер-классы и экспозиции музеев Севастополя, участвовали в дискуссиях. Каждый день был посвящён той или иной стране, принимающей участие в мероприятии. В свой день страна становилась «хозяйкой» фестиваля: оформляла территорию в соответствии со своими обычаями и традициями, а также проводила мероприятия.

Главным событием фестиваля стал конкурс музейных проектов, во время которого нужно было представить концепцию будущего музея или экспозиции, рассказать о своих представлениях развития музейного дела в целом.

Все проекты, рассмотренные жюри, были признаны интересными и перспективными. Казахстан представил идею экологического музея, рассказывающего заодно о национальном фольклоре. Германия предложила интерактивный проект музея «Мечта путешественника», в котором описывалось путешествие по маршруту Ямал – Париж. Белоруссия представила Музей мифов, легенд и преданий с кукольно-этнографической экспозицией. Украинские участники придумали проект музейного острова, в центре которого находится Музей детства, а вокруг него – ещё 20 разнопрофильных музеев. Эта работа и была отмечена Гран-при фестиваля.

Елена Волкова, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»

 
Метки:
Севастополь, Севастополь, фестиваль, музей

Новости по теме

Новые публикации

120 лет назад родился выдающийся учёный, переводчик, поэт, антифашист Илья Николаевич Голенищев-Кутузов. После Гражданской войны он ребёнком оказался в Югославии, но в зрелом возрасте мечтал вернуться в Россию. И в 1955 году его мечта, наконец, осуществилась. В Москве открылась выставка, посвящённая удивительной судьбе нашего соотечественника.
Цветаева