EN
 / Главная / Все новости / В итальянском Бари зашумел русский «Летний сад искусств»

В итальянском Бари зашумел русский «Летний сад искусств»


17.05.2013

Фестиваль российского искусства «Летний сад искусств» в седьмой раз открылся сегодня, 17 мая, в итальянском городе Бари. Его участниками стали солисты Академии молодых певцов Мариинского театра, ансамбль солистов «Премьера», православный солдатский хор «За Веру и Отечество» и фольклорный коллектив «Скоморошья Слобода», пишет газета «Культура».

Фестиваль по традиции приурочен к празднованию Дня Святителя Николая по православному календарю (22 мая). В ХI веке сюда из Мир Ликийских перенесли мощи святого. А 22 мая 1913 года в Бари был заложен первый камень церкви Николая Чудотворца. Решение о создании храма приняло Императорское православное палестинское общество: Николай Чудотворец – один из самых почитаемых на Руси святых. Проект по образцу древних новгородских соборов выполнил архитектор Алексей Щусев. Но завершилось строительство только после Первой мировой войны. В 1937 году церковь стала собственностью муниципалитета Бари. И лишь спустя 70 лет благодаря Президенту России Владимиру Путину было принято решение о возвращении храма РПЦ.

Программа нынешнего фестиваля будет сопровождаться торжественными службами как в подворье РПЦ, так и в центральной базилике, где хранятся мощи Святого Николая. Напротив храма, на центральной площади Бари, в выставочном зале «Портико Пеллегрини», откроются фотоэкспозиции «Пути Святой горы: от Афона до Валаама» иеромонаха Савватия и Genius Loci («Дух места») фотографа Юргиса Левдик-Занаревского. Ансамбль «Премьера» представит оперу «Мнимые философы», солисты Академии молодых певцов Мариинского театра, полюбившиеся итальянской публике, исполнят самые известные оперные партии. Фольклорный ансамбль «Скоморошья Слобода» выступит на главных площадях Бари. Этот коллектив из Сергиева-Посада, который в прошлом году, стал побратимом Бари. В этом году запланировано подписание Совместной декларации о побратимстве и с российским Владимиром.

Елена Волкова, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»

 
Метки:
Бари, Бари, фестиваль, русская культура, Русская православная церковь, святой Николай Чудотворец

Новости по теме

Новые публикации

21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Несмотря на международную ситуацию, катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
Цветаева