SPA FRA ENG ARA
EN

Итальянскую премию, учреждённую в честь русской графини, вручили в Риме


11.05.2013

В Риме сегодня, 11 мая, в 49-й раз состоялось вручение итальянской премии имени княгини Дарьи Васильевны Боргезе (в девичестве графини Олсуфьевой). Она присуждается лучшему иностранному автору произведения или исследования, посвящённого Вечному городу. Премию этого года получила немецкая исследовательница Бригиде Шварц за монографию, рассказывающую историю римских университетов, сообщает ИТАР-ТАСС.

Одновременно лучшим итальянским авторам вручается премия имени Ливио Боргезе (сына Дарьи Васильевны). В этом году ими стали искусствоведы Мария Андалоро и Серена Романо с их многотомной работой о средневековой живописи Рима.

На церемонии были прочитаны стихи знаменитого римского поэта Джузеппе Джоакино Белли и их переводы на русский язык, блестяще выполненные Евгением Солоновичем. А историк Михаил Талалай рассказал о книге Дарии Боргезе-Олсуфьевой «Гоголь в Риме», где отдельная глава посвящена отношениям великого русского писателя и Белли.

На своей первой родине талантливая русская писательница Дарья Олсуфьева почти неизвестна, так как покинула Россию вслед за родителями, когда ей было всего десять лет, в 1919 году. Своей заветной работой она считала книгу «Ветхий Рим. Путеводитель по святыням Вечного города» (1954). Дарья Васильевна трагически погибла в автомобильной катастрофе в феврале 1963 года.

Иван Крылов, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»

 
Метки:
премия, премия, Дарья Боргезе, Рим

Новости по теме

Новые публикации

Мы давно знаем, что Зорге – выдающийся разведчик, настоящий герой, чуть ли не единственный, кто предупредил, что немцы нападут именно 22 июня. Как знаем и о том, что Сталин не поверил ему. Но всё это – частички мифа о катастрофе 41-го года, и Зорге давно стал частичкой этого мифа. 130-летие разведчика – хороший повод поговорить о настоящем Рихарде Зорге.