EN
 / Главная / Все новости / Культовый голландский режиссёр Йос Стеллинг в очередной раз попытался понять «русскую душу»

Культовый голландский режиссёр Йос Стеллинг в очередной раз попытался понять «русскую душу»


26.04.2013

Фильмом «Девушка и смерть» голландца Йоса Стеллинга, который считается одним из главных режиссёров европейского авторского кино, в Москве стартовал фестиваль «Другое кино». А незадолго до этого картину показали на открытии XIII Фестиваля искусств «Черешневый лес». В фильме снимались российские звёзды Рената Литвинова и Сергей Маковецкий, сообщает «Вести.ru»

Обращаясь к российским зрителям, Йос Стеллинг сказал: «Это фильм о любви русского юноши к голландской девушке – история, “пронизанная духом Пушкина и Чехова”. Поэзию Пушкина невозможно перевести на голландский, но томик его стихов проходит как символ любви сквозь весь фильм».

«Девушка и смерть» – очередная попытка европейца понять «русскую душу». Фильм рассказывает о большой любви между русским врачом и немкой, наложницей престарелого богача (голландская актриса Сильвия Хоукс). Носителя безумной русской страсти сыграл Леонид Бичевин, хорошо знакомый российскому зрителю по ролям в картинах «Груз 200» и «Морфий». Влюблённая пара – вихрь, который закручивает вокруг себя остальных действующих лиц. В этот вихрь попадают и русская проститутка, которую сыграла Рената Литвинова, и «фирменный» актёр Стеллинга Джим ван дер Вауде, и Ева-Мария Курц. Несмотря на то, что экранного времени Сергею Маковецкому режиссёр выделил совсем немного, его роль в фильме – главная.

– Роль у Сергея не очень большая, но зато очень важная. Он настоящий, а всё остальное – сон. Фильм начинается с Сергея и заканчивается им, – поясняет Стеллинг.

«Девушка и смерть» – совместная работа кинематографистов России, Германии и Нидерландов. Премьера фильма станет одним из самых заметных событий 2013 года, объявленного «перекрёстным» Годом Нидерландов в России и России в Нидерландах. Картина выйдет в российский прокат 16 мая.

Варвара Кошкина, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»

 
Метки:
фестиваль, фестиваль, Черешневый лес, фильм Девушка и смерть Йоса Стеллинга, Сергей Маковецкий, Рената Литвинова, Москва

Новости по теме

Новые публикации

В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Цветаева