EN
 / Главная / Все новости / Россия чтит память светлейшего князя Михаила Илларионовича Голенищева-Кутузова Смоленского

Россия чтит память светлейшего князя Михаила Илларионовича Голенищева-Кутузова Смоленского


27.04.2013

28 апреля 1813 года перестало биться сердце великого русского полководца, светлейшего князя Михаила Илларионовича Кутузова-Смоленского. Победитель Наполеона скончался в городе Бунцлау (Пруссия). Панихида по генерал-фельдмаршалу состоится в этот день в Казанском соборе Санкт-Петербурга, у места погребения генерал-фельдмаршала, пишет «Российская газета».

В Музее артиллерии, инженерных войск и войск связи этой дате посвятили выставку, на которой представлены ранее не выставлявшиеся документы, книги, гравюры, в частности, книга на немецком языке «Хроника города Бунцлау», в которой описывается кончина Кутузова, изображение катафалка с установленным на нём гробом в дни прощания с полководцем в Казанском соборе. Открытки столетней давности показывают некоторые моменты чествования памяти великого русского полководца в России и Германии начала XX века, сообщает сайт «Музеи России».

На 12-метровом обелиске, установленном в 1821 году в Бунцлау (ныне – польский Болеславец), по указанию прусского короля Фридриха-Вильгельма III на русском и немецком языках сделана надпись: «До сих мест довёл князь Кутузов Смоленский победоносные российские войска, но здесь смерть положила предел славным дням его. Он спас Отечество своё и отверз путь к избавлению Европы. Да будет благословенна память героя».

Елена Волкова, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»

 
Метки:
Санкт-Петербург, Санкт-Петербург, Михаил Кутузов, Отечественная война 1812 года, выставка

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева