EN
 / Главная / Все новости / Глава Российской академии образования поддержала идею возвращения выпускного сочинения

Глава Российской академии образования поддержала идею возвращения выпускного сочинения


24.12.2013

Президент Российской академии образования, глава попечительского совета фонда «Русский мир» Людмила Вербицкая выступает за возвращение в школы выпускного сочинения. Об этом она заявила в интервью газете «Коммерсантъ».

— Выпускное сочинение должно быть обязательным, не только эссе в ЕГЭ. Я буду говорить об этом и от имени академии, если будет единое мнение коллег на этот счёт. И буду этого добиваться как смогу. Я очень надеюсь, что после того, как Владимир Владимирович Путин сказал о возвращении сочинения, к этому вопросу будет другое отношение, — сказала Вербицкая.

Она выразила обеспокоенность в связи с тем, что современные школьники не могут изложить свои мысли на письме. При этом глава РАО положительно оценила введение ЕГЭ и его совершенствование.

— Единый госэкзамен — это прекрасная вещь, она дала возможность детям из регионов поступить в вузы Санкт-Петербурга и Москвы. Я всегда была за ЕГЭ, за то, чтобы тесты усовершенствовались. Вот по русскому и литературе сейчас прекрасные тесты. Никто не требует назвать породу собаки Муму или что-то такое, — отметила Вербицкая.

Напомним, что во время большой пресс-конференции, которая прошла 19 декабря, Президент РФ Владимир Путин выразил пожелание уже в нынешнем году добавить сочинение к Единому госэкзамену.

Поручение внедрить в школах выпускное сочинение Владимир Путин дал ещё 17 ноября. Правительство РФ до 1 марта 2014 года должно усовершенствовать федеральные госстандарты по русскому языку и литературе и разработать, как именно должна проходить «публичная защита индивидуального проекта в форме сочинения». В своём Послании Федеральному Собранию Президент РФ подчеркнул, что результаты итогового сочинения будут учитываться при поступлении в вузы наряду с ЕГЭ.

Алёна Польских, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»

 
Метки:
русский язык, русский язык, ЕГЭ, российские школьники, Людмила Вербицкая, Российская академия образования

Новости по теме

Новые публикации

С 15 по 19 апреля в Тунисе при поддержке фонда «Русский мир» проходит Международный форум для преподавателей русского языка стран Северной Африки и Ближнего Востока TERRA RUSISTICA. Директор МАПРЯЛ Александр Коротышев рассказал, какие главные вопрос будут обсуждаться на форуме.
В День космонавтики в 31 стране мира проходит Гагаринский урок «Космос – это мы», участниками которого уже стали более 13 000 школьников. Проведение тематических уроков продолжится на следующей неделе: ещё более 6000 школьников из 7 стран присоединятся к своим сверстникам в стремлении узнать больше о покорении космоса.
Цветаева