EN
 / Главная / Все новости / В Тихоокеанском регионе РФ и США могут создать консорциум университетов

В Тихоокеанском регионе РФ и США могут создать консорциум университетов


25.04.2013

Россия и США обсуждают идею создания консорциума университетов в Тихоокеанском регионе. Об этом сообщил вице-премьер РФ Владислав Сурков на заседании рабочей группы по инновациям Российско-американской президентской комиссии. Кроме того, члены рабочей группы обсудили с руководством Массачусетского технологического института сотрудничество в создании Сколтеха, сообщает «Бизнес-ТАСС»

«Это большой, дерзкий проект, в который вовлечены лучшие силы Америки и России», – сказал Сурков. Как отметил вице-премьер, сотрудничество с американцами позволит в том числе поднять рейтинг российских университетов.

Заместитель госсекретаря США по вопросам экономического роста, энергетики и окружающей среды Роберт Хорматс подчеркнул, что инновации являются «сферой, в которой Россия и США работают вместе чрезвычайно тесным образом». «Американские и российские учёные тесно сотрудничают, поскольку у обеих сторон есть очень талантливые люди в областях науки и техники. Таким образом, мы хотим вместе работать в данном направлении», – добавил он. По его словам, рабочая группа является «важным двигателем» такого взаимодействия.

Елена Волкова, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»

 

Новости по теме

Новые публикации

21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Несмотря на международную ситуацию, катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
Цветаева