EN
 / Главная / Все новости / Соотечественники, проживающие в Прибалтике, рассказали, как они борются за свои права

Соотечественники, проживающие в Прибалтике, рассказали, как они борются за свои права


27.11.2013

В Латвии вышла в свет книга «Этнические конфликты в странах Балтии. Постсоветский период» под редакцией президента Института европейских исследований Александра Гапоненко. Презентация сборника состоялась на III Балтийском форуме соотечественников, сообщает ИА NewsBalt.

В сборник вошли статьи 16 авторов, которые описали события последних двух десятилетий в странах Балтии, раскрыли содержание развивающихся в этих странах этнических конфликтов, выявили их основных участников, показали формы и механизмы дискриминации правящими титульными элитами представителей нетитульных этносов. Сборник включает также итоговые материалы двух ранее не публиковавшихся социологических опросов, посвящённых замерам межэтнического напряжения в рассматриваемых странах.

— В этих статьях происходит осмысление борьбы русских общин Латвии, Литвы и Эстонии за своё существование. Кроме того, мы затронули тему польской общины в Литве и проблемы латгальцев в Латвии и сету в Эстонии, которых так же, как и русских, дискриминируют и пытаются маргинализировать, — отметил президент Института европейских исследований Александр Гапоненко.

           Скачать книгу 

Алёна Польских, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»

 
Метки:
российские соотечественники, российские соотечественники, Латвия, Эстония, Литва, права человека

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева