EN
 / Главная / Все новости / В Оше представили учебник «Русская литература ХХ века» для киргизских школ

В Оше представили учебник «Русская литература ХХ века» для киргизских школ


23.04.2013

На факультете русской филологии Ошского государственного университета (ОшГУ) состоялось важное событие – презентация учебника «Русская литература ХХ века»  для 11-х классов общеобразовательных школ, гимназий и лицеев с киргизским языком обучения. Презентация прошла во Всемирный день книги.

Учебник-хрестоматия даёт представление об основных этапах развития русской литературы ХХ века и знакомит с наиболее значимыми явлениями, писателями и поэтами столетия. Учебные материалы даны с позиции общечеловеческих ценностей и диалога культур.

Такой учебник в школах ждали давно. Предыдущему сборнику уже 50 лет. Он издавался 18 раз. Новый учебник был издан министерством образования, науки и культуры Киргизии тиражом в 50 тысяч экземпляров. В настоящее время почти все школы получили этот учебник бесплатно.

Авторами учебника являются Николай Мурадымов, кандидат филологических наук, заслуженный работник ОшГУ; Нина Ешенова, ведущий специалист факультета русской филологии, доцент, педагог-новатор.

На презентации присутствовали учителя Ошской области и города Оша, профессорско-преподавательский состав факультета русской филологии ОшГУ и Ошского социального университета (ОГСУ), студенты.

Авторов учебника поприветствовала проректор ОшГУ профессор Таасилкан Жумабаева. Она выразила своё восхищение учебником. Отметила неоценимый вклад в методику образования республики.

Поздравить авторов учебника пришли коллеги – методисты с кафедры методики преподавания киргизского языка факультета киргизской филологии. Высоко оценили учебник и школьные преподаватели, присутствовавшие на презентации.

Занфира Мискичекова,
Русский центр в Оше

 
Метки:
русская литература, русская литература, Русский центр в Оше, учебник

Новости по теме

Новые публикации

120 лет назад родился выдающийся учёный, переводчик, поэт, антифашист Илья Николаевич Голенищев-Кутузов. После Гражданской войны он ребёнком оказался в Югославии, но в зрелом возрасте мечтал вернуться в Россию. И в 1955 году его мечта, наконец, осуществилась. В Москве открылась выставка, посвящённая удивительной судьбе нашего соотечественника.
Цветаева