EN
 / Главная / Все новости / Памятники советским лётчикам украсили аллею Славы в Киеве

Памятники советским лётчикам украсили аллею Славы в Киеве


03.05.2013

Памятники дважды Героям Советского Союза Амет-Хану Султану и Георгию Береговому появились в киевском парке Славы. «Это памятники людям, чей подвиг должен нас вдохновить и воодушевить, чтобы быть защитниками нашей родины», – заявил премьер-министр Украины Николай Азаров. Памятники установлены рядом с монументом трижды Герою Советского Союза, лётчику-асу Ивану Кожедубу и открывают Аллею воинской славы в парке, сообщает сайт администрации Киева.

Амет-Хан Султан – советский военный лётчик, во времена Великой Отечественной войны участвовал в воздушных битвах под Ярославлем, Воронежем, Сталинградом, в освобождении Ростова-на-Дону, Таганрога, Мелитополя, Крыма. За время войны провёл 150 воздушных боёв, лично сбил 30 самолётов, ещё 19 – в составе группы. Звания Героя присвоены в 1943 и 1945 годах.

Советский лётчик-космонавт, заслуженный лётчик-испытатель СССР Георгий Береговой в годы Великой Отечественной войны совершил 186 боевых вылетов. В 1944 году удостоен звания Героя Советского Союза за героизм, мужество и отвагу, проявленные в воздушных боях. В ноябре 1968 года он был награждён второй медалью «Золотая Звезда» Героя Советского Союза за полёт в космос на космическом корабле «Союз-3», который продолжался почти четверо суток.

Елена Волкова, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»

 
Метки:
Киев, Киев, День Победы, Великая Отечественная война, памятник, Георгий Береговой, Амет-Хан Султан

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева