EN
 / Главная / Все новости / Биографии Данте, Репина и Наполеона выставили в Тель-Авиве

Биографии Данте, Репина и Наполеона выставили в Тель-Авиве


19.04.2013

В честь 80-летия со дня возрождения по инициативе А.М. Горького в 1933 году популярной биографической серии «Жизнь замечательных людей» в Тель-Авиве открылась выставка, посвящённая этой уникальной книжной серии.

В основу экспозиции легли книги серии «ЖЗЛ» из фонда библиотеки Российского культурного центра в Израиле, изданные в период с 50-х годов ХХ века по настоящее время, сообщает сайт представительства Россотрудничества в Тель-Авиве.

В частности, на выставке представлена первая книга знаменитой серии – «Генрих Гейне» – филолога и переводчика А. Дейча, которая вышла в свет в январе 1933 г., и другие выпуски серии: «Данте» А. Дживелегова, «Репин» И. Грабаря и «Наполеон» акад. Е. Тарле – последнее издание «ЖЗЛ», которое держал в руках М. Горький.

Всего за время существования серии было выпущено около 1500 книг общим тиражом более 100 миллионов экземпляров. В годы Великой Отечественной войны книги выходили под заголовком «Великие люди русского народа» – это были издания небольшого формата, которые бойцы могли носить в кармане шинели.

Варвара Кошкина, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»

 
Метки:
РЦНК в Тель-Авиве, РЦНК в Тель-Авиве, русская литература, Максим Горький

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева