SPA FRA ENG ARA
EN

В Москве отметят 200-летие присоединения к России Бакинского ханства, Абхазии, Картли, Кахетии и Нагорного Карабаха


20.04.2013

22 апреля в Центральном доме литераторов пройдёт концерт, посвящённый 200-летию Гюлистанского договора, подписанного в 1813 году между Россией и Персией (Ираном) в селении Гюлистан (Карабах) после окончания Русско-персидской войны 1804-1813 годов.

Согласно договору, Персия признавала переход к России Карабахского (территория нынешнего Нагорного Карабаха), Бакинского, Гянджинского, Ширванского, Шекинского, Дербентского, Кубинского и части Талышского ханств, а также Дагестана, Абхазии, Картли, Кахетии, Мегрелии, Имеретии, Гурии (территория нынешнего Северного Кавказа и часть Грузии). По договору России предоставлялось исключительное право иметь свой военный флот на Каспийском море. Присоединение значительной части Закавказья к России избавило местные народы от постоянных кровавых истребительных нашествий персидских и турецких захватчиков, привело к ликвидации феодальной раздробленности, связало народы Закавказья с русской культурой.

В вечере примут участие камерный оркестр и известные исполнители из непризнанной Нагорно-Карабахской Республики, сообщает пресс-служба Союза армян России

К юбилею исторической даты в Москве выходит книга «Современное значение Гюлистанского мирного договора», подготовленная Международным институтом новейших государств (МИНГ), сообщает ИА Rex.

Варвара Кошкина, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»

 
Метки:
Гюлистанский мирный договор, Гюлистанский мирный договор, Нагорный Карабах

Новости по теме

Новые публикации

Сергей Есенин, чьё 130-летие отмечают по всему миру, поэт не только русской души и Русского мира, но всемирного значения. Это доказано переводами его стихов на 150 языков, открытием Есенинских центров от Китая до Палестины. И, наконец, тем, что поэтом общечеловеческим Сергея Есенина назвали не в России, а в Великобритании.
Десять студентов из Нигера приступили в сентябре к обучению в вузах Сибири – технических университетах Новосибирска и Томска. В рамках целевого набора их направила в Россию местная нефтяная компания. Перед отъездом они прошли 10-месячную подготовку в партнёрском Русском доме в Нигере, получили знания по русскому языку и российской культуре.