SPA FRA ENG ARA
EN

В Лувре будут чествовать великого русского шахматиста Александра Алёхина


20.04.2013

Один из самых известных музеев мира – французский Лувр – превратят на время в площадку для проведения Международного шахматного турнира памяти Александра Алёхина. Открытие серии матчей в саду Тюильри сегодня, 20 апреля, станет первым этапом Мемориала Алехина. Второй этап стартует 28 апреля в Михайловском замке Государственного Русского музея.

Александр Алёхин (1892-1946) – первый русский чемпион мира по шахматам. В 1927 году он выиграл матч за звание чемпиона мира у Хосе Рауля Капабланки. После этого в течение нескольких лет Алёхин доминировал в шахматном мире, выигрывая крупнейшие турниры.

– Турнир продлится до 1 мая, было решено разделить его на два этапа по пять игровых дней. Местом проведения этого амбициозного проекта неслучайно станут знаменитые музеи Франции и России – Лувр и Русский музей. Ведь именно в Париже Алёхин жил и работал в зените своей славы, а в Санкт-Петербурге в 1914 году началась его блестящая карьера гроссмейстера, – рассказал председатель экономического совета Франко-российской торгово-промышленной палаты Геннадий Тимченко.

На открытии первого этапа соревнований в саду Тюильри выступят известные российские музыканты – пианист Николай Луганский и скрипач Вадим Репин. Артисты исполнят несколько редких произведений Сергея Рахманинова для фортепиано со скрипкой, сообщает ИТАР-ТАСС

Открытие Мемориала Алёхина в Лувре станет частью серии мероприятий в рамках «Русской недели», которая, как сообщала информационная служба фонда «Русский мир», стартовала 18 апреля в Париже.

Варвара Кошкина, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»

 
Метки:
Александр Алёхин, Александр Алёхин, шахматы, Лувр, Русская неделя, Париж

Новости по теме

Новые публикации

«Словно» – многофункциональная единица русского языка, способная выступать в роли разных частей речи. Постановка знаков препинания при этом всегда будет зависеть от её синтаксической роли и контекста.
Сергей Есенин, чьё 130-летие отмечают по всему миру, поэт не только русской души и Русского мира, но всемирного значения. Это доказано переводами его стихов на 150 языков, открытием Есенинских центров от Китая до Палестины. И, наконец, тем, что поэтом общечеловеческим Сергея Есенина назвали не в России, а в Великобритании.