EN
 / Главная / Все новости / Трамвай в Иерусалиме может «задавить» православную святыню

Трамвай в Иерусалиме может «задавить» православную святыню


13.04.2013

Русская духовная миссия в Иерусалиме предложила властям города изменить планы по постройке новых трамвайных путей, согласно которым городской транспорт должен пройти по территории православного Горненского монастыря, сообщает ИА «Интерфакс»

Новый проект предполагает прокладку путей за границей монастырских земель, при этом не нарушает ландшафт района и минимизирует шум от трамваев для горожан. Ранее власти Иерусалима одобрили проект, согласно которому трамвайные пути должны проходить по территории обители.

Горненский монастырь – православный женский монастырь в ведении Русской духовной миссии в Иерусалиме. Первая монастырская церковь была построена в честь Казанской иконы Божией Матери, сегодня это основной храм обители, в нём хранится чтимая Казанская икона Богородицы. Справа от входа в Казанскую церковь находится камень, на котором, по преданию, проповедовал Иоанн Креститель.

В 1911 году началось строительство собора, который предполагалось освятить в честь Святой Троицы. Оно прекратилось в связи с началом Первой мировой войны. Монастырь продолжал оставаться одним из действующих монастырей РПЦ в течение всей последующей истории СССР. Строительство было возобновлено в 2003 году и завершено в 2007-м – к 160-летию обители. Как сообщала информационная служба фонда «Русский мир», 12 ноября 2012 года патриарх Московский Кирилл совершил великое освящение этого храма.

Варвара Кошкина, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»

 
Метки:
Иерусалим, Иерусалим, Русская духовная миссия, Горненский монастырь

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева