EN
 / Главная / Все новости / «Академик Фёдоров» очистит Антарктику от мусора

«Академик Фёдоров» очистит Антарктику от мусора


10.04.2013

В Кейптауне пришвартовался флагман российского полярного флота – научное судно «Академик Фёдоров». Он совершил экспедицию в Антарктику, доставил на станцию около двух тысяч тонн груза – топливо, продукты питания и одежду. В обратный путь он отправился гружённый металлоломом, строительными и бытовыми отходами. По международному Договору об Антарктике всё это должно быть вывезено на Большую землю, сообщает ИА «БалтИнфо»

Вместе с командой и научной группой на борту «Академика Фёдорова» домой с зимовки возвращаются полярники 57-й Российской антарктической экспедиции и сезонный состав 58-й. В порту судно пополнит запасы топлива, пресной воды, продовольствия и возьмёт курс на Санкт-Петербург. До дома ещё целый месяц плавания.

Иван Крылов, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»

 
Метки:
Кейптаун, Кейптаун, Академик Фёдоров, экология, Антарктика

Новости по теме

Новые публикации

Какой предлог выбрать в данных сочетаниях: в меру сил или по мере сил, в парке или по парку, в праздники или по праздникам? Есть ли смысловая разница между вариантами подобных конструкций?
300 лет Канту. Великий мыслитель в своих знаменитых философских трудах заложил основы морали и права, ставшие нормой уже для современного нам общества. Но современники знали его как… географа, читавшего 40 лет лекции по физической географии. А ещё Кант присягал на верность русской императрице, был почётным членом Петербургской академии и читал лекции  русским офицерам.
Цветаева