EN
 / Главная / Все новости / Русский язык вновь стал яблоком раздора в парламенте Молдавии

Русский язык вновь стал яблоком раздора в парламенте Молдавии


11.04.2013

Члены Партии коммунистов Республики Молдавии, представленной в парламенте, намерены озвучивать свои инициативы исключительно на русском языке. Об этом депутаты заявили сегодня во время обсуждения повестки дня, сообщает ИА «Новости Молдавии»

Депутат Эдуард Мушук, отвечая на требование члена либеральной партии использовать официальный язык республики, подчеркнул, что депутаты-коммунисты оставляют за собой право говорить во время заседаний исключительно на русском языке. Своего решения коммунисты не намерены изменять до тех пор, пока либералы не отзовут законопроект о функционировании языков, согласно которому русский язык де-факто вытесняется из всех сфер деятельности государства.

Напомним, что 1 апреля в парламенте Молдавии был представлен законопроект, в котором русский язык лишается статуса языка межнационального общения.

Согласно документу, новым языком межнационального общения должен стать румынский, и именно его изучение станет обязательным в случае принятия документа.

Как сообщала информационная служба фонда «Русский мир», это вызвало недовольство жителей республики. Так, 4 апреля в Кишинёве прошли акции протеста против лишения русского статуса языка межнационального общения.

Алёна Польских, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»

 
Метки:
российские соотечественники, российские соотечественники, законопроект

Новости по теме

Новые публикации

В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Цветаева