SPA FRA ENG ARA
EN

Памятник «Белому исходу» открыли в Новороссийске


12.04.2013

В Новороссийске открыли памятник, посвящённый самой трагической странице Гражданской войны в России – эвакуации Белой армии. Бронзовая скульптурная композиция, изображающая белого офицера и его коня, получила название «Исход», сообщает ИТАР-ТАСС.

Памятник посвящён событиям 1920 года – эвакуации из Новороссийска Белой армии и казачества. Эвакуация офицеров и их семей проходила в панике, погибли несколько сотен человек. Историки назвали это «новороссийской катастрофой».

– Решение увековечить это событие – долг памяти людям, которые погибли в годы Гражданской войны за свою Родину. Этот памятник – напоминание нынешним поколениям, что Родину нельзя рвать на части – линии разлома проходят по человеческим сердцам и судьбам, – сказал глава города Владимир Синяговский.

Прообразом фигуры офицера послужил известный персонаж Владимира Высоцкого из фильма «Служили два товарища». Автор скульптуры –  новороссийский художник Александр Суворов – напомнил эпизод из картины: конь бросается в воду за уходящим судном. Белый офицер вынужден пристрелить своего боевого друга.

Монумент, высота которого вместе с постаментом составляет 7 м, установлен на набережной города, где почти 100 лет назад случились эти события.

Напомним, что первый в России памятник белому офицеру –  георгиевскому кавалеру, герою Первой мировой войны и одному из основателей Белого движения на Юге России генералу Сергею Маркову – был установлен в 2003 году в городе Сальск. А 13 апреля 2013 года в Краснодаре откроют памятник лидеру Белого движения на юге России Лавру Корнилову, который был убит при штурме Екатеринодара 13 апреля 1918 года.

Елена Волкова, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»

 
Метки:
Новороссийск, Новороссийск, памятник, Белая армия

Новости по теме

Новые публикации

Мы давно знаем, что Зорге – выдающийся разведчик, настоящий герой, чуть ли не единственный, кто предупредил, что немцы нападут именно 22 июня. Как знаем и о том, что Сталин не поверил ему. Но всё это – частички мифа о катастрофе 41-го года, и Зорге давно стал частичкой этого мифа. 130-летие разведчика – хороший повод поговорить о настоящем Рихарде Зорге.