Фёдора Шаляпина помянули на родине великого артиста
12.04.2013
На родине Фёдора Шаляпина в Казани проходят памятные мероприятия, приуроченные к 75-летию со дня смерти великого артиста. Он скончался 12 апреля 1938 года в Париже, в 1984-м его прах перенесли в Россию и захоронили на Новодевичьем кладбище в Москве, сообщает ИТАР-ТАСС.
В возрождаемом соборе Сошествия Святого Духа Казани отслужили заупокойную литию памяти великого певца. В 1882 году в этот храм пришёл девятилетний Федя Шаляпин. Там он начал петь в церковном хоре. В 1930-е годы собор закрыли, колокольню разрушили, под его сводами расположился театр кукол. В 2012 году этот театр переехал в новое здание, и в храме началась реставрация.
В церкви выступил солист Большого театра, народный артист России Юрий Нечаев, специально приехавший в Казань на день памяти Фёдора Шаляпина. В концерте духовной музыки, посвящённом великому земляку, принял участие и хор казанского храма Ярославских Чудотворцев под управлением регента Александра Федотова. Были исполнены мелодии П.И. Чайковского, С.В. Рахманинова, Н.А. Римского-Корсакова, других композиторов.
В храме открыта экспозиция, посвящённая памяти Фёдора Шаляпина. Рядом с портретом великого баса помещены фотографии древней Казани, какой её видел певец.
Елена Волкова, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»