EN
 / Главная / Все новости / Русских в Эстонии обвинили в коррупции

Русских в Эстонии обвинили в коррупции


02.04.2013

Русскоязычные жители Эстонии более лояльны к коррупции, чем представители титульной нации. К такому неожиданному выводу пришли в министерстве юстиции республики, сообщает DELFI.

Руководитель службы информации и анализа по уголовным делам минюста Мари-Лийс Сёот выступила в Нарвском колледже Тартуского университета на круглом столе, посвящённом новой стратегии борьбы с коррупцией. Прозвучавшие на конференции предложения касались, прежде всего, предоставления более широких возможностей получения информации на русском языке о том, что такое коррупция.

– На сайте министерства юстиции, в разделе, посвящённом коррупции, крайне мало полезной информации, которая была бы доступна русскоязычной аудитории. Если преподаватель обществоведения в русской школе захочет подробнее изучить этот вопрос с тем, чтобы передать эти знания ученикам, то без хорошего владения государственным языком он просто не сможет этого сделать, – обратила внимание участников круглого стола преподаватель Нарвского колледжа ТУ Аэт Кийсла.

Собравшиеся предложили минюсту наладить сотрудничество с русскоязычными СМИ, организовать семинары для различных целевых групп, запустить социальную рекламу в виде коротких видеофильмов на русском языке, а также обратить внимание на школы, где в рамках преподавания обществоведения можно было бы говорить с детьми и молодёжью о коррупции.

Напомним, что в соседней Латвии специалисты Центра государственного языка пришли к мнению, что Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией, расклеившее плакаты на русском языке, нарушило закон о языке. По словам стражей госязыка, плакаты на русском языке «не могут находиться в общественно доступных местах».

Алёна Польских, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»

 
Метки:
Нарва, Нарва, российские соотечественники, коррупция

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева