EN
 / Главная / Все новости / Свято-Николаевский собор в Ницце вернули России. Теперь уже навсегда

Свято-Николаевский собор в Ницце вернули России. Теперь уже навсегда


11.04.2013

Высшая судебная инстанция Франции – Кассационный суд подтвердил право собственности России на Свято-Николаевский собор в Ницце. В длившейся с 2006 года тяжбе с православной ассоциацией города поставлена точка, сообщает ИТАР-ТАСС

Ранее французский суд уже дважды – в 2010 и 2011 годах – признавал, что Россия является «единственным и законным владельцем» Свято-Николаевского собора. Однако данное решение до последнего оспаривала ассоциация АКОР. Как сообщала информационная служба фонда «Русский мир», её члены утверждали, что храм в Ницце был построен на средства императора Николая II, а не на деньги российской казны.

После изучения архивных документов суд пришёл к выводу, что право собственности Российской Федерации сомнению не подлежит, поскольку когда в 1865 году император Александр II приобрёл первые участки земли под строительство храма, в акте о покупке значилось: «От имени императора всех россиян».

«Таким образом, земля была приобретена от имени России, что вновь признала французская юстиция», – пояснил адвокат российской стороны Ален Конфино.

Напомним, в декабре 2012 года крупнейший в Западной Европе храм Русской православной церкви отметил вековой юбилей.

Елена Волкова, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»

 
Метки:
Свято-Николаевский собор, Свято-Николаевский собор, Ницца, Русская православная церковь, суд

Новости по теме

Новые публикации

В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Цветаева