SPA FRA ENG ARA
EN

Молодое поколение латышей воспринимает русских как врагов


05.04.2013

Власти Латвии сделали всё возможное, чтобы за 20 лет независимости в республике выросло поколение, ненавидящее русский. Об этом заявил в интервью ИА Regnum один из организаторов Конгресса неграждан Латвии Юрий Алексеев.

– За двадцать лет выросло новое поколение латышей, воспитывавшихся в рамках теперешней системы государственной пропаганды. К сожалению, они часто воспринимают русскоязычных как врагов, оккупантов и представителей «пятой колонны», – отметил Алексеев.

Он подчеркнул, что в настоящее время в Брюсселе вопрос неграждан серьёзно не рассматривается. «У Европы сейчас столько проблем, что им не до латвийских неграждан, честно говоря. Ведь здесь ничего не горит и не взрывается. Они пытаются решать какие-то вопросы в Париже, в Афинах – где на улицы с протестом выходят десятки тысяч людей», – пояснил активист.

В связи с этим отстаивание прав неграждан взяла на себя недавно созданная общественная организация «Конгресс неграждан».

Сегодня, в частности, как сообщает DELFI, Конгресс направил открытое письмо членам парламентской комиссии по сплочению общества с требованием найти анонима из числа членов комиссии, который приравнял обладателей латвийских фиолетовых паспортов к преступникам-рецидивистам.

«Неназванный депутат комиссии по сплочению общества фактически приравнял неграждан к нарушителям, которых наказали, отняв политические права… Видимо, считая, что неграждане виноваты в потере Латвией независимости в 1940-м году и заслужили за это наказание. Тогда часто упоминаемая возможность натурализации выглядит как амнистия, под которую можно попасть, раскаявшись в содеянном и сдав соответствующий экзамен», – говорится в письме.

По данным Центрального статистического управления Латвии, доля русских в общем населении страны сократилась с 29,6% в 2000 году до 26,9% в 2011 году и составила 556 422 человека (в 2000 году – 703 243). Неграждане составляют примерно 16% населения (более 312 тысяч) – это люди, чьи родственники приехали в Латвию во времена СССР. Существует около 80 отличий в правах граждан и неграждан. В частности, неграждане не имеют права участвовать в выборах и референдумах.

Алёна Польских, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»

 
Метки:
российские соотечественники, российские соотечественники, Конгресс неграждан, права человека, неграждане

Новости по теме

Новые публикации

Мы давно знаем, что Зорге – выдающийся разведчик, настоящий герой, чуть ли не единственный, кто предупредил, что немцы нападут именно 22 июня. Как знаем и о том, что Сталин не поверил ему. Но всё это – частички мифа о катастрофе 41-го года, и Зорге давно стал частичкой этого мифа. 130-летие разведчика – хороший повод поговорить о настоящем Рихарде Зорге.