EN
 / Главная / Все новости / Счётная палата РФ возмутилась тем, что в учебниках для первоклассников нет русской классики

Счётная палата РФ возмутилась тем, что в учебниках для первоклассников нет русской классики


09.04.2013

В учебнике «Литературное чтение» под редакцией Кац для 1-го класса за 2011 год отсутствуют стихотворения классиков русской литературы. Об этом заявил аудитор Счётной палаты РФ Сергей Агапцов. По его мнению, Минобрнауки РФ недостаточно эффективно ведёт контроль за содержанием школьных учебников, сообщает РИА «Новости».

По его словам, Минобрнауки включило в федеральный перечень на 2013-2014 годы ряд изданий, не соответствующих требованиям федерального стандарта. «При этом содержание учебников экспертизу не проходит», – сказал Агапцов. Так, в «Литературном чтении» были обнаружены очень странные песенки, загадки и считалочки. Семилетним детям предлагается описать настроение чайника на колёсиках или определить, почему юла сошла с ума. В довершение их учат словам «карачун» и «окочуриться».

Счётная палата РФ пришла к выводу, что в большом количестве общеобразовательных учреждений обучающиеся не обеспечены учебниками и учебными пособиями за счёт бюджетных средств, и для их приобретения привлекаются средства родителей. Стоимость учебников и учебных пособий не отслеживается и не контролируется. Вместе с тем общая стоимость учебников и учебных пособий для обеспечения ими всех занимающихся страны на один учебный год составляет расчётно более 80 миллиардов рублей.

Иван Крылов, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»

 
Метки:
учебники, учебники, школы, Счётная палата РФ, Минобрнауки РФ

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева