EN
 / Главная / Все новости / Власти Казахстана продолжают воевать с русской географией

Власти Казахстана продолжают воевать с русской географией


30.03.2013

В Восточном Казахстане продолжается кампания по переименованию русских населённых пунктов. Решение о смене названий в Катон-Карагайском районе было принято в ходе заседания областной ономастической комиссии. Село Ульяновку отныне велено называть Жылысай, село Яры стало Егинды, Огнёво – Каражалом, а жители Юбилейного теперь проживают в Кокбастау, передаёт ИА Regnum.

С 25 апреля в республике вступит в силу закон «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам ономастики», по которому внесены также поправки в ряд законов, в том числе о языках. Если ранее в Казахстане было запрещено изменять названия географических объектов, теперь этот мораторий отменили.

Названия улиц и населённых пунктов, оставшиеся от Советского Союза, в республике официально признаны «устаревшими»: Пионерская, Комсомольская, Красногвардейская и т.д. Переименовать предлагают и города, основанные при «царском режиме», такие как Петропавловск или Павлодар.

Отметим, что за годы независимости карта Казахстана изрядно обновилась. Так, уже нет городов Гурьев, Семипалатинск, Целиноград, Шевченко...

Анна Грибоедова, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»

 
Метки:
Восточный Казахстан, Восточный Казахстан, переименование, российские соотечественники, Павлодар

Новости по теме

Новые публикации

Какой предлог выбрать в данных сочетаниях: в меру сил или по мере сил, в парке или по парку, в праздники или по праздникам? Есть ли смысловая разница между вариантами подобных конструкций?
300 лет Канту. Великий мыслитель в своих знаменитых философских трудах заложил основы морали и права, ставшие нормой уже для современного нам общества. Но современники знали его как… географа, читавшего 40 лет лекции по физической географии. А ещё Кант присягал на верность русской императрице, был почётным членом Петербургской академии и читал лекции  русским офицерам.
Цветаева