EN
 / Главная / Все новости / Верховная рада Украины разрешила «москалей» и «жидов»

Верховная рада Украины разрешила «москалей» и «жидов»


03.04.2013

Депутаты Верховной рады Украины не стали рассматривать вопрос о запрете употребления выражений «москаль» и «жид», сообщает ИА «Новый регион». За включение вопроса в повестку дня проголосовал лишь 201 депутат из 450. Законопроект «О запрете языка вражды и высказываний, унижающих человеческое достоинство» внёс депутат от Партии регионов, лидер движения «Русскоязычная Украина» и председатель президиума Международного совета российских соотечественников Вадим Колесниченко.

– Известный американский писатель Марк Твен в своих произведениях широко применял обычное в его время выражение «нигер». Но в современных изданиях его произведений это слово заменено на более политкорректное, использование этого слова в публичной дискуссии правоохранительными и судебными органами США расценивается как однозначный акт дискриминации и ксенофобии и карается не только серьёзными штрафами, но и лишением свободы, – пояснил свою позицию Колесниченко.

В свою очередь, народный депутат от «Батьківщини» Александр Бригинец заявил, что этот законопроект на деле означает ревизию произведений Тараса Шевченко: «Партия регионов пыталась запретить употребление некоторых слов, которые широко используются в творчестве нашего украинского гения, например "жид" и "москаль"».

В XVIII-XIX веках жители восточной Белоруссии и Украины называли «москалями» солдат и чиновников Российской империи. Именно такое значение этого выражения фиксирует в своём словаре Владимир Даль. Позже выражение приобрело негативный оттенок. В настоящее время слово «москаль», употребляемое в украинском, белорусском и польском языках, является шовинистическим прозвищем людей русской национальности.

Алёна Польских, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»

 
Метки:
Вадим Колесниченко, Вадим Колесниченко, Верховная рада Украины, русофобия

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева