EN
 / Главная / Все новости / Россия и Казахстан составят «дорожную карту» по Байконуру

Россия и Казахстан составят «дорожную карту» по Байконуру


04.04.2013

Специалисты России и Казахстана должны разработать «дорожную карту» по использованию космодрома Байконур. Об этом заявил глава Федерального космического агентства (Роскосмос) Владимир Поповкин, сообщает ИА «Интерфакс».

– В соответствии с указами президентов России и Казахстана, межправительственной комиссии поручено разработать «дорожную карту». Она по своей сути будет содержать необходимые модификации тех договоров, которые уже есть, чтобы более эффективно использовать стартовые и технические комплексы космодрома, – отметил Поповкин.

Он подчеркнул, что, согласно договору, территория космодрома сдана России в аренду сроком до 2050 года. Кроме того, между нашими странами подписан Договор о вечной дружбе.

Как сообщала информационная служба фонда «Русский мир», в декабре 2012 года глава Казкосмоса Талгат Мусабаев заявил о разработке нового соглашения по аренде космодрома Байконур. По его словам, власти республики рассчитывают установить юрисдикцию над городом Байконур, который арендован российской стороной и входит в единый комплекс вместе с космодромом.

В свою очередь российская сторона предложила пересмотреть условия договора аренды Байконура. Один из вероятных вариантов дальнейшего развития ситуации – инициирование обсуждения возможности привязки размера арендной платы, которая ежегодно поступает Казахстану из бюджета РФ, к степени выполнения Байконуром своих функций.

Алёна Польских, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»

 
Метки:
Байконур, Байконур, Роскосмос

Новости по теме

Новые публикации

Несмотря на международную ситуацию катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
В библиотеке Центра православной культуры, который действует при храме Всех Святых в Страсбурге (Франция), открылась выставка «Сказки Пушкина». Инициатива пришла «с низу» – от приходского актива. Экспонаты поступили из собственных фондов православной библиотеки храма и частных собраний прихожан.
Цветаева