EN
 / Главная / Все новости / Россотрудничество выделит миллион на восстановление «Русского некрополя» в Белграде

Россотрудничество выделит миллион на восстановление «Русского некрополя» в Белграде


10.04.2013

Россотрудничество намерено выделить на восстановление «Русского некрополя» в Белграде до 1 миллиона долларов. Об этом сегодня, 10 апреля, сообщил глава ведомства Константин Косачёв в ходе выступления в рамках «правительственного часа» в Госдуме РФ, передаёт ИА Regnum.

Он напомнил, что важным направлением работы Федерального агентства по делам Содружества Независимых Государств, соотечественников, проживающих за рубежом, и по международному гуманитарному сотрудничеству  является содействие поддержанию и сохранению находящихся за рубежом мест погребения, имеющих для нашей страны историко-мемориальное значение.

– Многие из этих захоронений находятся в весьма прискорбном состоянии. И по их состоянию судят о России, её отношении к своему прошлому, – отметил глава Россотрудничества.

– Считаем правильным в дальнейшем организовывать эту работу в увязке с программами, реализуемыми по линии МИД, Минкультуры и Минобороны России в отношении воинских захоронений за рубежом на основе целевого бюджетного финансирования, – сказал Косачёв.

Русское кладбище в Белграде представляет собой уникальный и не имеющий в мире аналогов мемориальный комплекс памяти русских воинов, погибших в сражениях Первой мировой войны. Здесь находятся более чем 3,5 тысячи русских захоронений. Среди похороненных – 741 участник Первой мировой войны, в том числе 124 генерала Русской императорской армии, 3 адмирала, 280 полковников и капитанов 1-го ранга. Одно из первых русских захоронений относится к 1914 году. Это могила посланника царской России в Сербии Николая Гартвига. Он умер от инфаркта в австрийском посольстве в Белграде, где старался предотвратить нападение Австро-Венгрии. Также на Русском кладбище расположены захоронения многих русских деятелей культуры, науки и искусства, чьи имена вписаны в историю не только России, но и их новой Родины – Югославии (Сербии).

Напомним, что в прошлом году Госдума РФ приняла закон, который устанавливает новую памятную дату – День памяти русских солдат, погибших в Первой мировой войне.

Иван Крылов, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»

 

Новости по теме

Новые публикации

В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Цветаева