Школьникам запретили читать «Большой словарь русских поговорок». И даже подходить к нему ближе чем на 100 метров
29.03.2013
Федеральное агентство по печати и массовым коммуникациям обнаружило в «Большом словаре русских поговорок», выпущенном в 2013 году, обилие нецензурной лексики и потребовало от издателя – ЗАО «ОЛМА Медиа Групп» – немедленно приостановить реализацию тиража, сообщает сайт Роспечати.
«ОЛМА Медиа Групп» получила на выпуск словаря средства из бюджета в рамках государственной программы «Культура России». В аннотации к изданию говорится, что читатель может найти в нём «редкие изречения из Библии и русских летописей». Словарь включает 70 тысяч поговорок, что в семь раз больше, чем в собрании Владимира Даля «Пословицы русского народа».
По мнению чиновников, «ОЛМА Медиа Групп» нарушила закон «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию», поскольку на книге стоит пометка «для детей старше 12 лет», в то время как издание должно было быть промаркировано знаком «18+».
Составители словаря также согласились с Роспечатью, заметив, что эта книга не предназначена для детского чтения: «Это полный толковый филологический словарь, реалистически отражающий пословицы и поговорки живой русской речи и – ещё раз подчеркнём! – квалифицирующий запретительными пометами всё нецензурное и вульгарное в ней», – говорится в письме авторов словаря, лингвистов Татьяны Никитиной и Валерия Мокиенко.
Маркировка «18+» означает, что издание должно продаваться в запечатанных упаковках. Кроме того, его нельзя распространять на территории детских образовательных, культурных и других учреждений, а также на расстоянии 100 метров от них.
По словам начальника Управления периодической печати, книгоиздания и полиграфии Роспечати Юрия Пули, «у нас не было оснований не доверять ни издательству, ни уважаемым организациям, под эгидой которых создавался словарь – Международной ассоциации преподавателей русского языка и литературы, Российскому обществу преподавателей русского языка и литературы, Санкт-Петербургскому государственному университету».
Иван Крылов, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»