EN
 / Главная / Все новости / Из-за забастовки «Ла Скала» отменил «Макбета» с Валерием Гергиевым

Из-за забастовки «Ла Скала» отменил «Макбета» с Валерием Гергиевым


05.04.2013

Театр «Ла Скала» отменил представление оперы «Макбет», которое должно было состояться 7 апреля под руководством знаменитого российского дирижёра Валерия Гергиева. Причиной отмены стала забастовка артистов, сообщает «Лента.ру»

Забастовка организована тремя основными профсоюзами артистов «Ла Скала». Зрителям предлагают поменять билеты на другую дату или запросить возврат денег. При этом в театре сообщают, что следующие представления «Макбета» пройдут, как планировалось, 9, 13, 16, 18 и 21 апреля.

Причиной забастовки стало увеличение нагрузок артистов при сохранении прежних зарплат.

Забастовки артистов «Ла Скала» продолжаются уже несколько месяцев, причём по разным причинам. Так, в декабре театр отменил премьеру балета «Ромео и Джульетта» из-за забастовки хористов. В 2012 году недовольство артистов вызвало сокращение зарплаты на 10%.

Опера «Макбет» Джузеппе Верди по одноимённой трагедии Шекспира была впервые поставлена во Флоренции в 1847 году. В миланском театре «Ла Скала» первое представление «Макбета» состоялось в 1975 году. В сезоне 2012/2013 премьера оперы прошла 28 марта. 7 апреля дирижировать оркестром должен был Валерий Гергиев, художественный руководитель Мариинского театра и главный дирижёр Лондонского симфонического оркестра.

Елена Волкова, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»

 
Метки:
Ла Скала, Ла Скала, музыка, Валерий Гергиев

Новости по теме

Новые публикации

Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Какой предлог выбрать в данных сочетаниях: в меру сил или по мере сил, в парке или по парку, в праздники или по праздникам? Есть ли смысловая разница между вариантами подобных конструкций?
Цветаева