EN
 / Главная / Все новости / Сергей Иванов: Жители Армении смогут почувствовать себя частью большого русскоязычного мира

Сергей Иванов: Жители Армении смогут почувствовать себя частью большого русскоязычного мира


08.04.2013

В Ереване прошла торжественная церемония открытия сразу 20 бесплатных курсов русского языка, сообщает ИТАР-ТАСС. Планируется, что обучение будет проводиться по трём направлениям: программа для школьников, русский для журналистов и деловой русский.

Учебные планы включают освоение грамматики и бизнес-лексики русского языка, совершенствование навыков восприятия текста на слух, чтение, составление делового письма. Занятия проводят 115 специалистов.

– Наши программы нацелены, прежде всего, на молодёжь. К сожалению, за два последних десятилетия мы утратили высокий уровень знания русского языка. Между тем русскому языку принадлежит ключевая роль в сотрудничестве наших народов, в интеграционных процессах на постсоветском пространстве, – сказал председатель Союза молодёжи стран СНГ Андраник Никогосян.

Высокую оценку идее создания сети центров по изучению русского языка в Армении дал руководитель Администрации Президента РФ Сергей Иванов: «Мы расцениваем эту инициативу гражданского общества, поддерживаемую руководством Армении, как ещё одно проявление стремления развивать дружбу, доверие и взаимопонимание армянского и российского народов», – сказал Иванов.

Глава Администрации Президента РФ выразил благодарность инициаторам проекта и отметил, что «жители Армении получили дополнительную возможность для того, чтобы знакомиться с русской литературой, через русский язык приобщиться к широкой палитре культурных и научных знаний, почувствовать себя частью большого русскоязычного мира». Сергей Иванов пожелал успехов всем, кто хочет изучать русский язык.

Как сообщала информационная служба фонда «Русский мир», в начале этого года Союз молодёжи стран СНГ объявил о начале широкомасштабного и беспрецедентного проекта по открытию бесплатных центров обучения русскому языку во всех странах Содружества. Планируется, что в рамках акции в Армении будет открыто 100 центров бесплатного обучения русскому языку. Затем такие же курсы будут организованы и в других странах.

Алёна Польских, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»

 
Метки:
СНГ, СНГ, Союз молодёжи стран СНГ, курсы русского языка, Сергей Иванов

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева