EN
 / Главная / Все новости / Баба-яга пригласила жителей Хельсинки на выставку шедевров русской живописи

Баба-яга пригласила жителей Хельсинки на выставку шедевров русской живописи


28.03.2013

Инсталляция по мотивам русских сказок появилась на станции метро «Камппи» в Хельсинки. Автором инсталляция «Повернись спиной к лесу, ко мне передом» стал Йоуко Коркеасаари. Таким образом Художественный музей Хельсинки Tennispalatsi решил прорекламировать выставку «Жар-птица и Снегурочка», состоящую из шедевров Третьяковской галереи, сообщает «Голос России».

Как сообщала информационная служба фонда «Русский мир», в экспозиции музея – только шедевры: «Алёнушка» Виктора Васнецова, «Царевна-Лебедь» Михаила Врубеля, картины Василия Перова, Василия Паленова, Константина Савицкого, Николая Рериха, Василия Кандинского, керамика Александра Головина, графические работы Натальи Гончаровой и Михаила Ларионова, открывающие роскошный, богатый мир русских народных сказок.

Художник Йоуко Коркеасаари сумел соединить в своей инсталляции элементы из разных сказок. Центральная фигура его произведения – мифологический персонаж Баба-яга.

Елена Волкова, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»

 
Метки:
Хельсинки, Хельсинки, выставка, русские сказки, Третьяковская галерея

Новости по теме

Новые публикации

Какой предлог выбрать в данных сочетаниях: в меру сил или по мере сил, в парке или по парку, в праздники или по праздникам? Есть ли смысловая разница между вариантами подобных конструкций?
300 лет Канту. Великий мыслитель в своих знаменитых философских трудах заложил основы морали и права, ставшие нормой уже для современного нам общества. Но современники знали его как… географа, читавшего 40 лет лекции по физической географии. А ещё Кант присягал на верность русской императрице, был почётным членом Петербургской академии и читал лекции  русским офицерам.
Цветаева