EN
 / Главная / Все новости / Сто российских университетов лишились лицензии

Сто российских университетов лишились лицензии


25.12.2013

Федеральная служба надзора в сфере образования и науки (Рособрнадзор) лишила лицензии уже 100 образовательных учреждений. По словам руководителя Рособрнадзора Сергея Кравцова, это стало результатом работы ведомства, а также проведённого мониторинга вузов, пишет газета «Известия».

— На сегодняшний день из реестра уже исключено более 100 лицензий. Планомерная работа Рособрнадзора, а также результаты мониторинга эффективности вузов оказали определённое влияние на такой результат. И хотя критерии мониторинга и критерии проверок Рособрнадзора отличаются друг от друга, у большей части вузов и филиалов, у которых отозваны лицензии, наблюдались признаки неэффективности ещё в 2012 году, — пояснил Кравцов.

По словам главы Рособрнадзора, все студенты-заочники закрытых филиалов переведены в головные вузы: «Изданы два приказа министерства, определяющие порядок перевода студентов из учреждений, у которых аннулированы или приостановлены лицензии, свидетельства об аккредитации, в другие вузы. Кроме того, Минобрнауки создало межведомственную рабочую группу, которая станет осуществлять мониторинг ситуации со студентами».

Кроме того, планируется, что с января начнёт работу горячая линия, по которой обучающиеся из «неблагополучного» вуза смогут получить информационную и юридическую помощь.

В закрытых учебных заведениях были выявлены следующие нарушения: отсутствие законных оснований пользования помещениями, в которых организуется образовательная деятельность, отсутствие условий для медицинского обслуживания студентов, их питания, отсутствие объектов физкультуры и спорта, библиотек, учебно-методической документации, профессорско-преподавательского состава, отвечающих требованиям, установленным законодательством об образовании.

Алёна Польских, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»

 
Метки:
российские вузы, российские вузы, мониторинг, Рособрнадзор

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева