EN
 / Главная / Все новости / Россия подпишет с Испанией договор об усыновлении

Россия подпишет с Испанией договор об усыновлении


23.03.2013

Россия завершает подготовку к заключению соглашения о сотрудничестве в области усыновления с Испанией. Об этом заявил глава МИД РФ Сергей Лавров, выступая 22 марта на «правительственном часе» в Госдуме, сообщает РИА «Новости».

– У нас уже есть два действующих договора об усыновлении с Италией и Францией. Продолжаются переговоры о заключении соответствующих договоров с рядом других стран. Наиболее продвинутая ситуация – на переговорах с Испанией. Проведено несколько раундов переговоров с Израилем, Ирландией. Прорабатывается данный вопрос с Кипром, Словенией, Новой Зеландией, Мальтой и Великобританией, – сказал руководитель внешнеполитического ведомства России.

По словам министра, это те государства, граждане которых наиболее активно усыновляют российских детей.

Сергей Лавров подчеркнул, что новые соглашения будут заключаться с использованием опыта создания подобных договоров с Италией и Францией. Он напомнил, что в двусторонних соглашениях, которые действуют в настоящее время с этими странами, «закреплены обязательства иностранных партнёров поставить ребёнка на консульский учёт, регулярно предоставлять отчёты об условиях жизни и воспитания усыновлённых детей, получать обязательное предварительное согласие российских компетентных органов на повторное усыновление ребёнка». При этом усыновлённые дети сохраняют российское гражданство при приобретении ими гражданства иностранного государства.

Елена Волкова, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»

 
Метки:
Сергей Лавров, Сергей Лавров, усыновление, МИД России, Госдума РФ

Новости по теме

Новые публикации

В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Цветаева